Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде предупредили о враждебном отношении россиян к Финляндии после вступления в НАТО

Карасин: от финской стороны зависит, будут ли россияне враждебно относится к Финляндии

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин утверждает, что россияне чувствуют тревогу и горечь от вступления Финляндии в НАТО, перерастут ли эти чувства во враждебное отношение, будет зависеть от финской стороны.

«Чувство горечи, конечно, присутствует, но оно, я надеюсь, не будет перерастать в чувство какой-то отчужденности, враждебности. Это зависит от двух сторон. В данном случае, это зависит, в первую очередь, от наших финских соседей», — заявил сенатор.

Он добавил, что Россия всегда видела в Финляндии «добросовестного соседа», который придерживался нейтралитета и не принимал участие в «авантюрах» военно-политического характера.

4 февраля Финляндия официально стала членом НАТО. В честь этого события флаг альянса был поднят над зданием генерального штаба вооруженных сил страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что с этих пор на Финляндию распространяется 5-я статья Вашингтонского договора. То есть, если кто-то нападет на одну из стран альянса, ей должны будут прийти на помощь все остальные.

В Кремле заявили, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс не укрепляет безопасность в Европе, создавая угрозу для РФ.

Загрузка