Россия может заключить соглашение по зерновой сделке в связи с поддержкой турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, это может добавить ему необходимые политические очки в преддверии президентских выборов. Об этом телеканалу «360» сказал политолог Евгений Михайлов.
«Сделка выгодна для России тем, что мы поддерживаем Эрдогана, даем ему возможность показать влияние в мировой политике. Предстоящие переговоры, где Москва обсудит продление соглашения на 60 дней, будут весьма сложными. Главное — то, что этой сделкой мы поддерживаем Эрдогана. Если сделка состоится, он вновь покажет свое влияние на мировой арене. Россия ему, на мой взгляд, сильно помогает», — высказал мнение политолог.
По его словам, предстоящие президентские выборы в Турции будут тяжелыми для Эрдогана. Михайлов считает, что для России выгодна «Турция с Эрдоганом», поэтому выгодна и сделка. Однако для Евросоюза зерновая сделка остается невыгодной, добавил он.
«Как и что получится — покажет время. Но очевидно, что мы живем во время больших перемен. <...> Зерновая сделка — часть большой политики. А Евросоюз осознал, что зерновое соглашение ему невыгодно, хотя сам же предложил эту идею», — сказал Михайлов.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать перспективы будущих переговоров по зерновой сделке, которые пройдут 10–11 мая в Стамбуле.