Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко заявил, что Белоруссии и России пытаются объявить экономическую войну

Лукашенко: «безумцы на Западе» пытаются объявить Белоруссии и РФ экономическую войну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страны Запада неоднократно пытаются объявить республике и Российской Федерации экономическую и не только экономическую войну. Соответствующее заявление он сделал на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, передает агентство «БелТА».

Глава государства обратил внимание, что «беспрецедентная попытка» Запада, которую тот предпринял в 2022 году, ограничить общение и свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом из РФ и из Белоруссии «была обречена на провал». Он указал, что Белоруссию и Россию не получится «разделить искусственными барьерами».

Лукашенко заявил, что Минск и Москва пока терпят выходки Запада, но это опасно для той стороны, которая выступает с подобными инициативами. По его словам, таким образом развязывается не только экономическая война, которую Белоруссии и Российской Федерации «безумцы на Западе пытаются объявить уже не в первый раз».

«Потом пусть не обижаются. Притом мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы — Беларуси и России. Пока с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки», — отметил белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что это не может продолжаться бесконечно. Поэтому руководство балтийских стран, «да, наверное, и Польши, должно это прекрасно понимать», добавил политик.

Ранее в июне Лукашенко заявил, что Запад готовит силовой сценарий смены власти в Белоруссии.

Загрузка