Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД Индии заявили, что не приглашали Зеленского на саммит G20

Глава МИД Индии Джайшанкар: Зеленского не приглашали на саммит G20 в сентябре

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что его страна, как председатель в «Большой двадцатке» (G20) в 2023 году, не приглашала президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите группы, который запланирован на сентябрь в Нью-Дели. Об этом он сказал на брифинге для индийских СМИ, передает ТАСС.

Индийский дипломат отметил, что список приглашенных на саммит стран был оглашен сразу после того, как Индия приняла председательство в G20. Он подчеркнул, что в саммите участвуют государства — члены группы, а также приглашенные страны и организации. По словам Джайшанкара, этот вопрос не пересматривался.

В апреле официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи заявлял, что Нью-Дели не направлял приглашение Зеленскому на саммит G20. Он отмечал, что никаких обновлений списка приглашенных не предусмотрено.

До этого издание The Hindu сообщало, что Украина запросила у Индии гуманитарную помощь, в том числе лекарства и энергетическое оборудование. В материале указывалось, что Украина также заинтересована в приглашении от Индии на саммит G20 и выступлении на нем Зеленского в онлайн-режиме.

Загрузка