Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол РФ заявил об отсутствии условий для продления зерновой сделки

Посол России в Турции Ерхов: условия для продления зерновой сделки пока отсутствуют

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Анкаре Алексей Ерхов заявил, что Россия продолжает консультации с Организацией Объединенных Наций по зерновой сделке, однако никаких условий для продления ее сроков пока нет. Об этом Ерхов сказал турецкому изданию Ekonomim.

По словам посла, российская сторона имеет достаточно много претензий к выполнению договоренностей, которые были достигнуты в июле 2022 года. Он пояснил, что пакетная сделка предусматривала не только экспорт украинского зерна, но и снимала препятствия для экспорта российских продовольственных товаров и удобрений.

Кроме того, подчеркнул Ерхов, в рамках сделки предусматривалось подключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники, запчастей и перезапуск аммиакопровода »Тольятти-Одесса», также были и другие договоренности.

Посол указал, что ни один из этих пунктов не был выполнен.

«Мы неоднократно заявляли, что не заинтересованы в ситуации, когда ведется «игра в одни ворота». Мы продолжаем консультации с ООН, но никаких условий для продления соглашения нет и не предвидится», — заключил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса усложняет ситуацию с зерновой сделкой и может негативно сказаться на ней.

Загрузка