Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как оптимизировать расходы и сделать их прозрачными для всей семьи?

Как научить детей финансовой грамотности?

Как удобно распоряжаться семейными и общими деньгами, управлять финансами сообща, оптимизировать время, а также научить детей финансовой грамотности? Попробуем разобраться.

«Хочу новый айфон, у всех в классе он уже есть». — «Хорошо, мы купим тебе его в следующем месяце». — «Но я хочу сейчас!» Подобные диалоги с родителями вовсе не редкость. Дети часто полагают, что покупка того или иного гаджета или игрушки для них — совершенно плевое дело, ничего не стоящее родителям. Все дело в том, что для детей само понятие «финансовая грамотность» сродни сложным физическим формулам, и наша задача — научить их бережному потреблению, рассказав ребенку о том, как тратить деньги с умом. Например, завести ребенку его собственную детскую карту и привязать ее к «Семейному» счету, ввести ежемесячные лимиты на покупки, настроив в мобильном приложении банка отчет о всех покупках вашего ребенка. Смартфон можно превратить в инструмент образования — показывая ребенку сплит расходов в мобильном банке и объясняя, что каждый день родители тратят деньги не только на машинки и игрушки, но и на массу других полезных для дома вещей.

Как копить средства на покупки?

Совет простой, но следовать ему получается не у всех. Если вы решили накопить на покупку нового авто или ремонт в загородном доме, то держать дома наличные — не лучший вариант. Всегда будет соблазн немного потратить из этой суммы, потому что ну вот же — деньги всегда под рукой. Вариант гораздо практичнее: открыть «Cемейный» счет и копить на общую цель (например, новый внедорожник или загородный дом). Вы сможете вместе видеть баланс счета и вместе пополнять его. Кстати, это еще и отличный способ помочь друзьям собрать нужную сумму на подарок для кого-то или на организацию крутой вечеринки.

Как смотреть за расходами вместе?

К счету «Семейный» можно подключить до 4 участников, при этом вовсе не обязательно, чтобы участники были клиентами банка, вы просто можете оформить дополнительную карту для члена семьи или близкого друга в мобильном приложении, заказать курьера, на следующий день вашему другу привезут карту и все необходимые документы в удобное для него время. На счет «Семейный» можно переводить деньги с личных счетов без комиссий. Вместе просматривать баланс и историю операций. Кстати, если вы хотите сделать сюрприз в виде подарка, то можно настроить разные уровни доступа, чтобы дети, например, не получали СМС-сообщения о покупках родителей. Или же чтобы ваша жена не узнала, какой отличный подарок вы ей приготовили. Важная часть расходов любой семьи — ежемесячные обязательные платежи: коммунальные услуги, штрафы, налоги и многое другое. Чтобы ничего из этого списка не забыть, стоит заранее настроить шаблоны автоплатежей в мобильном приложении – и оплата за квартиру, все мобильные телефоны и интернет будет уходить автоматически.

Как запоминать покупки?

Чтобы не вспоминать мучительно в конце месяца, на что вы успели потратить довольно внушительную сумму, притом что по ощущениям вы вроде как ничего и не купили (вспоминаете себя?), можно следить за списком покупок в мобильном приложении. Например, в «Альфа-Мобайле» можно настроить сплит расходов по общему счету — за прошедший месяц или определенный период, настроенный по наиболее типичным для вашего бюджета категориям. А при желании легко корректировать. Эта простая практика очень благотворно отразится на отношениях внутри семьи — вероятные ссоры просто уйдут в прошлое, потому что на экране смартфона все сразу видно.

Как проявить заботу о родителях?

Все мы заботимся о благополучии наших родителей. Не забываем им звонить, приезжать в гости и помогать деньгами. Но часто бывает так, что родители стесняются финансовой помощи, отнекиваясь общими словами вроде «у нас все хорошо», «вам самим нужны деньги». «Семейный» счет дает возможность всегда быть в курсе того, сколько денег есть у родителей в конкретный момент времени и на что они их тратят. В мобильном приложении можно всегда видеть, на что расходуются деньги, и моментально пополнять счет.

Подробнее можно прочитать здесь.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости