Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возобновлен конкурс на разработку дизайна «Детского магазина на Лубянке»

Компания «Галс-Девелопмент», занимающаяся реконструкцией «Центрального детского магазина на Лубянке» (бывший Центральный «Детский мир»), возобновляет конкурс дизайн-решений по оформлению внутренних помещений универмага и планирует подвести его итоги через месяц, сообщила советник президента компании Анастасия Подакина.

Она напомнила, что компании «Галс-Девелопмент» и ProjectNext объявили этот конкурс три месяца назад, но не объявляли техническое задание.

«Техническое задание мы не анонсировали, и сегодня мы готовы это наконец-то сделать, потому что у нас уже есть концепция, от которой мы готовы отталкиваться в рамках этого конкурса», - рассказала Подакина.

В понедельник инвестор реконструкции «Центрального детского магазина на Лубянке» представил обновленную на 90% концепцию реконструкции «Детского мира», подготовленную Павлом Андреевым, бывшим главным архитектором реконструкции ГУМа и автором восстановления «Манежа».

Согласно новой концепции, инвестор намерен сохранить исторические размер и форму атриума в здании. При этом предлагается сделать крестообразный проход в атриум с Лубянки, Рождественки и Охотного ряда, за счет которого атриум должен превратиться в городскую «площадь», где будут проводиться разные мероприятия. В атриуме универмага должен появиться огромный купол прямоугольной формы размером 25 на 40 метров. Одновременно компания обещает восстановить балюстраду знаменитого детского магазина в реставрационном режиме, воссоздать лепнину по старым чертежам там, где она располагалась раньше, в соответствие с принципами исторической реставрации и сохранить шаг колонн атриума.

По словам Подакиной, конкурс дизайн-решений по внутреннему оформлению универмага поможет сформулировать и визуализировать множество идей, которые можно воплотить в новом пространстве.

В свою очередь представитель компании соорганизатора конкурса ProjectNext Анна Малахова сообщила, что на сегодняшний день на участие в открытом конкурсе подали заявки более 500 команд не только из России, но и стран СНГ, Балтии, а также специалисты из Европы, в частности из Италии и Франции.

«Конкурс открытый и к участию приглашаются не только состоявшиеся профессионалы, но и студенты творческих специальностей: архитекторы, дизайнеры, декораторы, художники-сценографы», - добавила Малахова.

Она отметила, что в техническом задании речь идет об оформлении пространства атриума, о декоративных решениях и мобильных пространственных конструкциях, а также о создании сценического пространства, где будут проходить различные праздники.

Малахова подчеркнула, что конкурс не касается архитектуры, а относится только к дизайн-решениям.

«Речь идет о достижении здорового культурного компромисса между тем, что было и тем, что сохраняется в предлагаемом проекте, компромисса между сохранением культурного исторического контекста и потребностью современных детей», - сказала представительница ProjectNext.

Она также сообщила, что победители конкурса, занявшие первые три места, получат 200, 150 и 50 тысяч рублей.

Подакина в свою очередь добавила, что жюри конкурса будет профессиональным, а возглавлять его будет архитектор новой концепции реконструкции универмага Павел Андреев.

«Детский мир», возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК «Система» под контроль банка ВТБ, а сами сроки реконструкции сдвинулись до 2013 года.

Осенью прошлого года компания «Галс-Девелопмент» презентовала журналистам новую концепцию обновления объекта, которая вызвала ряд критических замечаний со стороны некоторых экспертов и общественного движения «Архнадзор», настаивающих, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его внутренние интерьеры.