Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Архнадзор» приостановил ремонтные работы на доме княгини Голицыной в центре Москвы

Строительно-ремонтные работы на объекте культурного наследия федерального значения - доме княгини Голицыной (ул. Покровка, д. 1/13, стр. 2) - приостановлены, сообщает общественное движение «Архнадзор».

3 октября градозащитники обнаружили, что задний фасад дома середины XVIII века оказался скрыт под толстым слоем цемента, на который были прилеплены новые пластиковые карнизы. В сообщении отмечается, что активисты движения сообщили о нарушениях на «горячую линию» Мосгорнаследия и в инспекцию Департамента. Однако, по данным «Архнадзора», работы остановлены не были.

5 октября градозащитникам удалось найти представителей заказчика работ, которые признали, что ремонт происходит без разрешения Мосгорнаследия, без утверждения проекта работ на памятнике архитектуры в установленном законом порядке. «После переговоров незаконные работы на объекте культурного наследия были приостановлены. Представители заказчика при помощи «Архнадзора» вступили с Мосгорнаследием в диалог о подписании охранных обязательств», - говорится в сообщении.

Дом княгини М.С. Голицыной на Покровке построен в 1740-х гг. Классический облик получил в последней трети XVIII века при следующих владельцах - Хитрово. С 1798 года принадлежал Левашовым, у которых его в 1819-1821 гг. нанимал Иван Яковлев, отец А.И. Герцена. С 1839 года домом владело семейство предпринимателей Карзинкиных, разместивших в нем картинную галерею.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp