Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье отменяют запрет на строительство высоток

Подмосковные власти разработали проект новых нормативов градостроительного проектирования региона, которые снимают ограничения по высотности зданий в городах области, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя регионального министерства строительного комплекса и ЖКХ Любовь Романову.

Напомним, нынешние подмосковные градостроительные нормативы начали действовать с 1 мая 2012 года. Они предполагают жесткие ограничения этажности зданий в зависимости от типа населенного пункта. Так, в городах с населением от 15 тыс. человек нельзя возводить дома выше 17 этажей, для городков с населением в 3-15 тыс. человек показатель снижен до 12 этажей, в поселках городского типа с 1–3 тыс. жителей — до семи этажей, в остальных поселениях — до трех.

Согласно новому проекту, «при определении максимальной этажности местным властям рекомендуется учитывать высотность застройки соседних территорий».

Проект планируется обсудить с общественностью. Когда планируется принять документ, Романова не сообщила.

«Изменения в градостроительной документации вызваны ростом населения в крупных городах, таких как Химки, Реутов или Балашиха. Этажность домов будет зависеть от плотности населения и объема земельных ресурсов, это целесообразно», - пояснил зампред Мособлдумы Иван Чарышкин.

По мнению экспертов, такое решение властей развязывает руки застройщикам, но может привести к уничтожению или безвозвратному изменению видовых панорам городов. По словам замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергея Жаркова, небоскребы вряд ли получат большое распространение, поскольку себестоимость строительства таких домов в разы, а то и в десятки раз выше, чем простых многоэтажек.

«Оптимальное с точки зрения окупаемости строительство — панельные высотки, хотя жить там не так комфортно, как в 6–8-этажках. Соответственно, инвесторы строили только дома выше 10 этажей, не обеспеченные социальными объектами и инженерной инфраструктурой. Это создает колоссальную транспортную нагрузку, так как большинство жителей области работают в Москве», - отметил вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости