Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: число сделок на вторичном рынке жилья выросло на 50%

Вторичный рынок жилья с начала года, как никогда, активен — количество сделок по сравнению с прошлым годом увеличилось на 50%, пишут «Ведомости». Однако это временно, отмечают опрошенные газетой эксперты.

«У нас прошло много сделок, когда люди закрывали банковский депозит и покупали квартиру. Кто-то пришел с фондового рынка. Но все это ограниченный объем денежной массы. В целом благосостояние граждан не растет, наблюдаемый всплеск активности на рынке — до поры до времени. Скоро рынок вернется в привычное посткризисное состояние», — говорит директор департамента вторичного рынка жилья «Инком-недвижимости» Сергей Шлома.

Он отмечает, что сделок уже на 20% больше, чем в конце прошлого года.

«Активность приобретает черты легкой паники, из-за чего действия игроков становятся спонтанными и непредсказуемыми», — рассказал газете гендиректор агентства недвижимости «Белый городъ» Михаил Чумалов. Политический фактор как никогда давит на рынок, считает эксперт.

В то же время за скачком спроса не последовал рост цен, замечает Шлома. Они растут, но плавно — не более чем на несколько процентов в месяц, причем избирательно — на самое дешевое (до 7 млн руб. за квартиру) жилье и более дорогое (от 15 млн руб.). Михаил Чумалов объясняет это тем, что продавцы дорогих квартир склонны поднимать цены, чтобы компенсировать потери от удешевления рубля, а в экономклассе самые бюджетные предложения раскуплены, в то время как новых поступлений мало.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp