Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму внесен законопроект о сроках деприватизации жилья

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сделать деприватизацию жилья в России бессрочной, сообщает РИА «Новости». Проект внесен депутатом «Справедливой России» Галиной Хованской.

Сроки деприватизации увязаны со сроками приватизации — она разрешена до 1 марта 2015 года.

Проект закона предполагает добровольную безвозмездную передачу приватизированного жилья собственниками в государственную или муниципальную собственность. С бывшими собственниками же власти должны заключить договор социального найма. При этом если участниками передачи прав собственности являются все собственники жилья, то договор соцнайма может быть заключен только с теми из них, кто постоянно в нем проживает, отмечается в тексте законопроекта.

Сфера действия законопроекта ограничена. Она касается только тех жилых помещений, по которым после приватизации не проводилось никаких сделок.

К предмету регулирования законопроекта не относится передача жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность на основании договора купли-продажи, договора мены, договора дарения, договора ренты, внесения в полном размере паевого взноса за жилое помещение, переданное жилищным кооперативом в пользование члену жилищного кооператива, а также принятие жилых помещений в наследство.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp