Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк поддержал мораторий на отчуждение недвижимости валютных заемщиков

Центробанк России поддержал предложение депутатов Госдумы ввести временный мораторий на принудительное отчуждение недвижимости валютных ипотечных заемщиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Законопроект предполагает, что мораторий на изъятие приобретенного с использование валютных кредитных средств жилья будет установлен до 1 января 2016 года. Это послабление будет касаться только единственного жилья.

Центробанк выступил против другого предложения депутатов. Авторы инициативы предлагают, чтобы заемщики могли погашать кредит по курсу, который не превышает «115% верхней границы валютного коридора, установленного для валюты кредита Банком России и действовавшего на момент заключения кредитного договора», а если Банком России на момент заключения кредитного договора валютный коридор для валюты кредита установлен не был, то «120% от действовавшего на момент заключения кредитного договора курса рубля к валюте кредита». Регулятор выступает против этого предложения, так как «в законопроекте не представлен источник и механизм компенсации значительных убытков, которые понесут кредиторы при его реализации».

Законопроект о введении моратория на взыскание купленного с использованием валютной ипотеки жилья был внесен группой депутатов в конце января, ответственное подразделение – комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Срок предоставления отзывов, предложений и замечаний в комитет – 23 марта. Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект в апреле.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp