Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставка по ипотеке по программе субсидирования будет снижена до 12%

Ипотечная ставка по правительственной программе субсидирования на первичном рынке жилья будет снижена с 13 до 12%, говорится в сообщении Министерства строительства и ЖКХ (Минстрой).

По словам главы ведомства Михаила Меня, которые приводит пресс-служба, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта.

Вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 17 марта под председательством первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.

«Руководители ряда банков, также присутствующие на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент», — говорится в сообщении.

Решение было принято в связи с понижением ключевой ставки ЦБ с 15 до 14%. При этом параметры программы остаются без изменений, подчеркнул глава ведомства Михаил Мень.

Как ранее писала «Газета.Ru», глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выступил с предложением вслед за ключевой ставкой ЦБ снизить ставку по ипотеке, которая будет выдаваться в рамках правительственной программы по субсидированию. Минстрой пообещал рассмотреть предложение, Минфин высказался против.