Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худей, чтоб забеременеть

Лишние килограммы всерьез уменьшают возможность женщины забеременеть. Чем большим количеством лишних килограммов обладает женщина, тем меньше вероятность, что она сможет стать мамой.

К таким результатам пришли голландские исследователи из Академического медицинского центра в Амстердаме, исследовав степень тучности женщин, у которых происходит овуляция, но имеются проблемы с зачатием.

В исследовании, проводимом голландцами в 2002–2004 годах, приняли участие 3 тысячи супружеских пар. Медики под руководством Яна Виллема ван дер Стега анализировали фертильность женщин в связи с показателями индекса массы тела (вес в килограммах, делённый на квадрат роста в метрах), при этом в рамках исследования была использована стандартная шкала индекса, согласно которой женщины, показатель которых стремится к 30, имеют серьезные проблемы с лишним весом.

Медики сознательно проводили исследование среди пар, в которые входили овулирующие женщины с хотя бы одной работающей фаллопиевой трубой и мужчины, результаты последних анализов спермы которых были в порядке, поскольку именно такие пары, теоретически имея все шансы на успешное зачатие, практически не могли добиться желаемого.

В результате исследователи выяснили: для женщины, чей индекс массы тела равен или превышает показатель в 30 пунктов, забеременеть естественным путем всё менее и менее вероятно.

«В случае, если индекс массы тела женщины равен 35 (ожирение второй степени), вероятность беременности снижается на 26%, если же индекс массы тела равен 40 (ожирение третьей степени), то вероятность снижается уже на 43%», — отметил ван дер Стег.

Одной из причин подобного явления может выступать секретируемый жировыми тканями гормон лептин, который регулирует аппетит и расход энергии в организме человека.

«Возможно, у тучных женщин нарушен гормональный баланс, что привело к редукции способности забеременеть», — считают медики, подчеркивая, что ожирение, как известно, может нарушать овуляцию у женщин.

Впрочем, пока голландские исследователи считают, что результаты их работы необходимо верифицировать с помощью других опросов и наблюдений за женщинами, поскольку в ходе данной работы медиками не отслеживалась, например, частота половых актов в семейных парах. А между тем, известно, что ожирение отрицательным образом сказывается на частоте половых актах и либидо партнеров, что не может не отразиться на желании и возможности зачать.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp