Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Китае родились диско-поросята

В Китае родились два поросёнка, флуоресцирующие ярко-зелёным цветом под ультрафиолетовым облучением. Если эти свиньи придут на дискотеку, им гарантирован небывалый успех: под лампой ПРК у них светятся не только рыло, уши и копыта, но даже языки.

Как сообщило в среду китайское информационное агентство «Синьхуа», поросята родились ещё в понедельник от союза обыкновенного хряка и генетически модифицированной свиньи — одной из трёх свиней, в эмбрионы которых в декабре 2006 года в лабораторных условиях был введён зелёный флуоресцентный белок. Молодая свиноматка и одиннадцать её отпрысков, среди которых лишь двоим повезло с наследственностью, чувствуют себя хорошо, и учёные устроили им целую фотосессию.

Как заявил руководитель исследования профессор Лю Чжунхуа из Северо-восточного сельскохозяйственного института в Харбине, появление двух «диско-поросят» в опоросе из 11 особей доказывает, что такие признаки могут передаваться по наследству, а значит, есть надежда выводить целые линии подобных животных дешёвым и естественным образом, не прибегая к помощи лабораторных методов.

Профессор особо подчеркнул, что, хотя на Тайване флуоресцентные свиньи появились почти на год раньше, чем в континентальном Китае, именно коммунистическим учёным первым удалось получить от такой свиньи полноценное потомство. Впрочем, дадут ли эти «гибриды» потомство сами, пока неясно.

Помимо эстетического наслаждения, доставленного генетикам диско-поросятами, у китайских учёных есть и практический интерес к таким исследованиям — не исключено, что когда-нибудь именно свиней, иммунная система которых похожа на человеческую, можно будет использовать для выращивания органов для пересадки.

Как правило, зелёный и красный флуоресцентные белки — GFP и RFP соответственно — вводятся в клетку в качестве маркеров при внедрении генов в ДНК. Они инертны для клетки, то есть почти не участвуют в обмене веществ, и, как правило, обрамляют тот участок генетического кода, который требуется вставить в ДНК с помощью того или иного вектора-переносчика. После этого очень легко контролировать, в каких клетках процесс внедрен ген: если при облучении клетки она светится в обеих спектральных линиях, то и находившийся между GFP и RFP в ДНК попал и производит интересующий биологов белок.

Какой белок интересовал китайских генетиков, агентство «Синьхуа» не сообщило.

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости