Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не кури — или хотя бы выпей

Чтобы прожить долгую и здоровую жизни, нужно бросить курить. Однако красное вино, как выясняется, способно хотя бы частично компенсировать вред от курения.

Американские и финские учёные обнаружили ген, играющий ключевую роль в действии дыма от сигарет на легкие и весь организм в целом. Изучив около 4 700 токсинов, специалисты из Университетов Рочестера и Хельсинки сконцентрировались на небезызвестном гене SIRT1. Оказалось, что вдыхание табачного дыма «отключает» его.

Белки сиртуины, кодируемые этим геном, не только влияют на процессы хронического воспаления и канцерогенеза, но и напрямую связаны со старением, и следовательно — с продолжительностью жизни. В прошлом году уже сообщалось о мухах, червях и мышах-долгожителях, созданных благодаря манипуляциям с SIRT1. Выключение этого гена должно значительно убыстрять процесс старения.

Помимо SIRT1, при курении перестаёт работать и транскрипционный фактор Nrf2, что чревато уже выключением антиоксидантной системы глютатиона. Этот процесс также считается ведущим в развитии связанных с курением воспалительных процессов в дыхательных путях и легких.

Ученые не подсчитывали, насколько меньше живут курильщики или сколько сигарет нужно для выключения SIRT1 и Nrf2, однако уверены, что даже если снаружи человек выглядит молодо, внутри он может быть гораздо «старше».

Так причём здесь вино? Недавно было показано, что содержащееся в составе красного вина вещество ресвератрол — мощный природный антиоксидант из кожицы винограда — восстанавливает активность сиртуинов. Правда, для получения достаточной дозы ресвератрола вино надо пить лошадиными дозами.

И восстанавливает вещество активность всех сиртуинов скопом, а не только тех, что связаны с продолжительностью жизни. А сиртуины влияют на обмен веществ сразу во всём организме, поэтому изменение их активности может привести к совсем неожиданным последствиям.

Поэтому если вы всё-таки хотите продлить свою жизнь, бросайте курить. Если выключение сиртуинов — единственный известный путь прямого влияния табака на долголетие, то непрямых дорог к ранней смерти гораздо больше: табачный дым вредит организму огромным числом способов.

Результаты учёных опубликованы в American Journal of Physiology и American Journal of Respiratory Critical Care Medicine.

Новости и материалы
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Все новости