Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый в мире гей

Найдены останки самого древнего в мире гея

Археологам удалось обнаружить останки самого древнего известного на сегодняшний день мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации, пишет The Daily Mail.

Останки гомосексуалиста возрастом около 5 тысяч лет были найдены при раскопках в пещере на территории Чехии. Археологи датируют смерть мужчины 2900–2500 годами до н. э. — периодом позднего каменного века.

Установить сексуальную ориентацию похороненного удалось по предметам, окружавшим его в могиле. Традиционными для того времени погребальными «спутниками» мужчин являлись топоры, ножи и иное оружие, а также несколько порций еды и питья. Мужчин хоронили, положив тело на правый бок головой на запад, женщин укладывали на левый бок головой на восток.

Обнаруженный мужской скелет лежал на левом боку, но голова была направлена на запад. Вместе с ним в могиле была найдена домашняя утварь — кувшины и горшки. Это традиционные спутники женщин в загробный мир (для женских захоронений также характерны ожерелья из зубов, домашние животные и медные серьги).

Археологи не считают эти особенности могилы ошибкой или случайным совпадением, так как известно, что люди тех времен считали похоронный ритуал очень важным.

«Гораздо более вероятно, что это был мужчина с иной сексуальной ориентацией — гомосексуалист или трансвестит», — считает ведущий исследователь Камила Ремизова-Весинова.

Катерина Семрадова, еще один археолог, напомнила, что не так давно ее коллеги обнаружили еще одну необычную могилу эпохи мезолита: женщина-воительница была похоронена как мужчина.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp