Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейцы родом с Украины

Homo sapiens пришел в Европу из Крыма

На Украине обнаружены останки человека разумного (Homo sapiens sapiens), возраст которых оценивается в 32 тыс. лет. Об этом говорится в публикации в журнале PLoS One.

Датировка произведена напрямую радиоуглеродным методом. Если она верна, то это древнейшие останки верхнего палеолита в Восточной Европе, принадлежащие людям современного типа.

Как сообщает «Компьюлента», на стоянке Буран-Кая (Крым) найдены кости, зубы, орудия труда, резьба по слоновой кости, а также останки животных: антилопы, лисы, зайца. Размеры фрагментов костей не превышают 12 см — как будто их намеренно ломали на кусочки. К тому же длинные (трубчатые) кости имеют царапины, которые не похожи на те отметины, что остались на костях животных. Кроме того, из костей животных костный мозг извлекался, а в человеческих костях оставлялся, отмечает соавтор анализа Сандрин Прат из Французского национального центра научных исследований. По ее мнению, это означает, что человеческие кости обрабатывались иным способом, чем кости животных. По-видимому, плоть отделялась от костей в ходе обряда «очищения», а не в кулинарных целях.

Стоянка Буран-Кая свидетельствует о том, что современные люди проникли в Европу из Русской равнины, а не Ближнего Востока через Балканы, как гласит одна из гипотез.

Четыре пещеры Буран-Кая были обнаружены Александром Яневичем в 1991 году. С тех пор археологи извлекли на свет около двухсот фрагментов человеческих костей.