Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Половина англичан - немцы

В жилах половины британцев течет германская кровь, показало генетическое исследование, проведенное специалистами Университетского колледжа Лондона, о котором рассказывает The Daily Mail.

Изучая фрагмент Y-хромосомы, характерный для всех мужчин Дании и севера Германии, ученые, к своему удивлению, обнаружили, что он очень распространен и в Великобритании. Около 50% британских мужчин являются его носителями.

Германские племена пришли на Британские острова с континента в середине V века нашей эры. По оценкам историков, численность нашествия достигала 200 тыс. человек.

Это открытие подтверждается и археологическими данными. Германские племена пришли на острова после ухода римлян и значительно повлияли на коренное кельтское население.

Образцы утвари и драгоценностей, найденные в англосаксонских могилах на территории Англии, очень похожи на артефакты, найденные при раскопках в долине Эльбы.

Англы переправились в Англию с южных частей датского полуострова, саксы – из Германии. Бритты, коренное население, оказались вытеснены на Корнуольский полуостров, в Уэльс и дальше на север Великобритании.