Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кареглазым доверяют

Ученые выяснили, что кареглазые люди чаще вызывают доверие, чем голубоглазые

Кареглазые люди чаще вызывают доверие с первого взгляда, чем голубоглазые, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLоS One.

Считается, что по чертам лица можно многое сказать о характере человека, причем надежность и честность часто стремятся оценить по форме подбородка и цвету глаз. Согласно физиогномике — ненаучной, но обширной отрасли знаний — человек со светлыми глазами, скорее всего, честен, а крупный подбородок означает решительный характер и прямоту.

Однако, ученые из Карлова университета (Чехия) провели серию экспериментов и пришли к выводу, что кареглазые люди могут на первый взгляд вызывать больше доверия – сообщает РИА «Новости» .

Исследователи показывали добровольцам на экране компьютера женские и мужские лица и просили оценить, насколько каждое лицо вызывает их доверие. Ученые рассчитывали определить, как ответы людей будут зависеть от цвета глаз и формы лиц на картинках. Выяснилось, что мужские лица с более крупными и округлыми чертами чаще воспринимались как «принадлежащие надежному человеку»; вместе с тем для восприятия женских лиц это было не важно. Однако наиболее неожиданным результатом оказалось, что большинство — более 60% — лиц, вызывающих доверие с первого взгляда, были с карими глазами, а не с голубыми (для простоты обработки данных ученые ограничились только двумя цветами).

С помощью дополнительных тестов исследователи попытались определить, можно ли считать цвет глаз определяющим признаком. Для этого специалисты подготовили две отдельные подборки картинок лиц: различавшихся только чертами (с одинаковым цветом глаз) и различавшихся только цветом глаз (когда на те же самые лица «примеряли» поочередно карие или голубые оттенки).

«Мы пришли к выводу, что лица с карими глазами в целом воспринимались с большим доверием. Однако нужно признать, что дело не только в цвете глаз. Видимо, люди склонны доверять скорее людям с теми типами лица, которые чаще встречаются у людей с более темными глазами, возможно, дело в более «прорисованных» чертах», — сказал руководитель исследования Карел Клейзнер.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости