Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расчетливый укус

Размер жертвы определяет силу укуса рыб и других позвоночных

Максимальная сила укуса рыбы и других позвоночных животных зависит не только от ее массы и силы мускулов, но и от предполагаемых размеров жертвы, благодаря чему хищникам приходится тщательно выбирать свой будущий «обед», заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Все мы считали, что сила укуса остается всегда постоянной. Оказалось, что этот вопрос гораздо сложнее, чем мы предполагали. К примеру, мы выяснили, что карпы могут раскалывать улиток средних размеров, но не справляются с их меньшими сородичами, чьи раковины не так прочны», — заявил Николас Гидмарк из Брауновского университета в городе Провиденс (США).

Гидмарк и его коллеги выяснили, что сила укуса у хищников подобрана под определенный размер и вид жертвы, проследив за охотничьими успехами нескольких карпов, обитавших в бассейнах с искусственными «улитками» — сообщает РИА «Новости». Они представляли собой герметичные пластиковые цилиндры, внутри которых были запечатаны кусочки пищи. Толщина стенок и их прочность была подобрана таким образом, что они повторяли в этом отношении настоящих беспозвоночных, которыми питаются карпы.

Оказалось, что сила укуса рыбы не была постоянной величиной и менялась в зависимости от размеров жертвы. Так, карп-«чемпион» достигал силы в 700 ньютонов, что соответствует давлению гири в 70 килограмм, при перекусывании «улитки» средних размеров. Эта же самая рыба не могла раздробить раковину более мелких или крупных беспозвоночных, так как сила укуса снижалась почти в два раза, до 400 ньютонов. Причиной этого служит устройство мускулов челюсти, которые могут растягиваться или сжиматься в ограниченных пределах, что делает укус «неоптимальным», если размер жертвы меньше или больше идеала.

Как отмечают Гидмарк и его коллеги, данное открытие приведет к серьезным изменениям в современных экологических теориях, описывающих взаимоотношение хищников и жертв в экосистемах. Биологи предполагают, что одним из таких следствий может быть синхронное изменение размеров тела у жертв и челюстей у хищников. В своих следующих работах авторы статьи планируют проверить, существуют ли аналогичные зависимости среди сухопутных животных и человека.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости