Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эбола убивает больше, чем кажется

Смертность от лихорадки Эбола равняется 72%

Смертность от Эболы равняется 72%, а Всемирная организация здравоохранения ошибается еще и при подсчете случаев заражения смертельно опасной лихорадкой, утверждают американские ученые.

Лихорадка Эбола унесла жизни более 4 тыс. человек, а случаи заражения лихорадкой были зафиксированы уже и в США, что успело напугать многих рядовых американцев. В то же время ученые не спешат обнадеживать тех, кто опасается смертельного заболевания. Согласно статье, вышедшей в научном журнале Complexitiy, смертность от этой эпидемии гораздо выше, чем предполагает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Американским исследователям из Университета штата Огайо удалось установить, что она равняется 72%. В то же время оценка ВОЗ составляла немногим больше 50%.

Скорректировать данные ученые смогли, проанализировав кривую экспоненциального роста заболеваемости и смертности от лихорадки Эбола. А за точку отсчета было взято 14 мая 2014 года, когда число заболевших Эболой не превышало 250 человек. При подсчете ученые отталкивались от числа инфицированных, зафиксированного на протяжении 20 последних дней, а потом рассчитывали это количество во времени.

Кроме того, им удалось скорректировать и текущие данные: если сейчас ВОЗ говорит о порядка 13 тыс. заболевших, то ученые приводят иную цифру — 20 тыс. человек.

А к 19 января 2015 года число инфицированных Эболой будет уже за 100 тыс. человек.

При этих расчетах исследователи учли, что инкубационный период лихорадки Эбола составляет от 8 до 10 дней, а смерть в среднем происходит между 7-м и 16-м днем после завершения инкубационного периода. В то же время заразным остается и тело даже уже умершего человека, что также увеличивает шансы на то, что еще кто-нибудь заразится. Тем не менее сами ученые уверены, что именно из-за этих переменных их расчеты могут быть преуменьшенными или преувеличенными.

Российские ученые из ЦНИИ эпидемиологии солидарны со своими коллегами из США. По их мнению, пик заболеваемости Эболой настанется в декабре 2014 года.

«Наверное, в декабре будет пик, но, когда он кончится, мы не знаем», — отметил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии академик Виктор Малеев.

В то же время еще до публикации статьи Всемирная организация здравоохранения пересмотрела данные по погибшим от вируса Эбола в сторону снижения, не затрагивая показатели заболеваемости. В связи с этим ученые отмечают, что их расчеты не привязаны к конкретным временным рамкам и отражают объективную картину, которая отличается от данных Всемирной организации здравоохранения — ВОЗ фиксирует каждый случай, а не прибегает к математическим алгоритмам.

Согласно подсчетам, ВОЗ не учитывает порядка четверти или даже половины случаев заражения Эболой.

В лучшем случае, число инфицированных Эболой достигнет 100 тыс. к 26 декабря. При этом исследователи уточняют свои показатели, беря в расчет число людей, которых может заразить один из инфицированных Эболой, а также число медицинских работников, необходимое для того, чтобы сдержать эпидемию в границах определенной местности.

Наконец, ученые обращают внимание на то, что у ВОЗ нет эффективной методики борьбы с эпидемией такого масштаба. Прежние эпидемии удалось локализовывать, а в этот раз уже в начале июля ВОЗ признала, что ситуация вышла из-под контроля. Тем не менее положительная динамика имеется — в конце октября «свободной от Эболы» была объявлена Нигерия.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости