Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вузы, где растят олигархов

Какие вузы окончили самые богатые люди России

За несколько дней до начала приемной кампании в российские вузы «Газета.Ru» изучила студенческое прошлое российских фигурантов списка Forbes и составила рейтинг вузов, имеющих в активе самых богатых выпускников.

Подобный анализ для западных миллиардеров дает ожидаемые результаты — если не брать в расчет необразованных самородков вроде Билла Гейтса. С учетом того что из 20 самых популярных среди миллиардеров университетов 16 находятся на территории США, угадать тройку призеров не составляет труда: чаще всего фигуранты списка Forbes оканчивали основанный Бенджамином Франклином Пенсильванский университет, серебро и бронза — у Гарварда и Йеля. И уже после них следуют университет Южной Калифорнии, Калифорнийский университет в Беркли, университет Мумбаи, Лондонская школа экономики и политологии и другие мировые центры образования.

Российские же долларовые миллиардеры могут похвастаться самыми экзотическими дипломами вроде Джамбульского технологического института легкой и пищевой промышленности (Михаил Гуцериев) или Славянского государственного педагогического университета (Александр Скоробогатько).

Причем «славянский» в данном случае — не в смысле Славяно-греко-латинской академии, а в смысле города Славянска в Донецкой области, с недавних пор известного всему миру.

В России же борьбу за первое место в рейтинге самых богатых выпускников ведут два вуза, ни один из которых не имеет прямого отношения ни к банкам, ни к финансам, ни к нефти, ни к прочим атрибутам богатства: Это Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и НИТУ «МИСиС», бывший Московский институт стали и сплавов.

Отягощенный санкциями и кризисом год больно ударил по российским олигархам — они потеряли почти треть своего состава (33 человека) в списке Forbes, и по числу долларовых миллиардеров Россия теперь уступает не только США и Китаю, но и Германии и Индии.

Оставшиеся 88 бизнесменов заметно обеднели: мало кто не «ушел в минус» в сравнении с собственными показателями годичной давности.

Выпускники МГИМО вышли из непростой ситуации с наименьшими потерями, а лидер команды — богатейший по версии 2015 года человек в России Владимир Потанин — даже прибавил к своему состоянию $2,8 млрд (до $15,4 млрд), поднявшись сразу на семь позиций. Кроме владельца «Норильского никеля» в «список МГИМО» вошли еще Алишер Усманов, Игорь Кесаев, Анатолий Ломакин, Дмитрий Мазепин и Сергей Кациев. Совокупное достояние выпускников МГИМО составило 36,7 млрд.

Сборную НИТУ «МИСиС» в 2015 году возглавил «олигарх №2» Михаил Фридман ($14,6 млрд), честь института защищают Герман Хан, Алексей Кузьмичев и Филарет Гальчев (окончил Московский горный институт, позже влившийся в НИТУ «МИСиС»). К сожалению, из команды «мисисовцев» выбыл глава «Объединенной металлургической компании» Анатолий Седых, чье состояние в 2015 году упало ниже отметки в один миллиард. И эта потеря определила поражение «рыцарей стали и сплавов» — они отстали от дипломатов на $900 тыс. Общий показатель НИТУ «МИСиС» — $35,8 млрд.

На третьем месте с большим отрывом — главный университет страны, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Самым богатым из выпускников МГУ в 2015 году оказался Олег Дерипаска ($6,2 млрд), компанию ему составляют Петр Авен, Дмитрий Каменщик, Юрий Мильнер, Александр Мамут и Глеб Фетисов.

Совокупное состояние птенцов здания на Ленинских горах — $22 млрд.

На четвертом месте — Московский государственный университет путей сообщения, в девичестве — Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Командовать суровыми дамами в оранжевых жилетах, с одного удара забивающими кувалдой костыли, намеревались всего два российских олигарха, но это были Виктор Вексельберг и Рустам Тарико. Объединенное состояние несостоявшихся железнодорожников — $15,3 млрд.

И замыкает пятерку единственный провинциальный (а ныне — так уже и зарубежный) институт, именуемый сегодня Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyası, бывший Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (АзИНЕФТЕХИМ).

Бакинский вуз окончили Вагит Алекперов и Зият Манасир. Общие показатели нефтяников — $13,3 млрд.

Кроме этих учебных заведений наличием хотя бы двух долларовых миллиардеров среди выпускников — по этому критерию в нашем рейтинге отсутствует, в частности, выпускник Московского финансового института (ныне — Финансовый университет) Михаил Прохоров (10 место в списке Forbes — $9,9 млрд) — могут похвастаться «Плешка» (наконец-то профильное образование подтянулось), МФТИ, Уральский политехнический, Магнитогорский горно-металлургический, МАИ (авиаторы, как и физики из МФТИ, дали стране сразу трех олигархов — им сверху видно все). Второй десяток открывает Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, которая после присоединения к ней Российской академии государственной службы (РАГС) в 2010 году, была преобразована в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), дальше — Московский инженерно-строительный, Ленинградский, не побоимся этого слова, физкультурный, Московский энергетический и Казанский инженерно-строительный.

Высшего образования не имеют двое фигурантов российского сегмента списка Forbes — Зарах Илиев и Гаврил Юшваев. В прошлом году необразованных было шестеро, по этой группе кризис ударил сильнее всего.

Новости и материалы
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Все новости