Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марсоход Curiosity впервые использовал лазер «химической» камеры ChemCam, которую он будет использовать для определения состава минералов

Марсоход Curiosity впервые использовал лазер «химической» камеры ChemCam, которую он будет использовать для определения состава минералов - первой целью аппарата стал камень размером с кулак, получивший название Coronation («коронация»), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Лабораторию реактивного движения (JPL) НАСА.

Самый большой и сложный в истории марсоход - ровер Curiosity - утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно «разминать мышцы» - проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.

Инструмент ChemCam - один из десяти научных инструментов Curiosity, специальная камера, с помощью спектрометра определяющая химический состав породы, испаряемой лучом лазера. Через несколько дней после посадки марсохода ученые начали калибровку ChemCam, а в пятницу представитель разработчика, Национальной лаборатории Лос-Аламос (LANL), Роджер Винс (Roger Wiens) сообщил, что команда выбрала первую цель для лазера.

Как отмечается в сообщении JPL, СhemCam за 10 секунд «выстрелил» по камню 30 раз. Изначально предполагалось, что эксперимент будет для марсохода лишь «пристреливанием», необходимым для проверки точности инструмента. Однако качество собранных данных оказалось столь высоко, что ученые также смогут оценить, менялись ли показания спектрометра с каждым следующим импульсом лазера - это может быть свидетельством «многослойности» выбранного камня.

Как сообщалось ранее, после завершения фазы тестирования научных инструментов и систем марсохода Curiosity направится к своей первой цели - «перекрестку» в 500 метрах от него, получившему название-палиндром Гленелг (Glenelg). Если все пойдет по плану, марсоход доберется туда примерно через 1,5 месяца.

Проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner и несколько более «солидных» Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp