Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признанные ранее неэффективными костромские вузы не планируют объединять

Объединения костромских вузов не планируется, все три ведущих высших учебных заведения региона в течение ближайшего года сохранят свой статус, сообщил в среду журналистам заместитель костромского губернатора Алексей Анохин.

Во вторник делегация Костромской области приняла участие в заседании рабочей группы Минобрнауки по проблеме реформирования российских вузов. Ранее сообщалось, что все три крупнейших костромских вуза — Костромской государственный университет имени Некрасова, Костромской государственный технологический университет и Костромская государственная сельскохозяйственная академия — признаны неэффективными, в связи с чем возможна их реорганизация или объединение. Уровень требований к абитуриентам в отдельных вузах Костромы был таков, что стать студентами вчерашние школьники могли, набрав лишь 32 балла из 100 возможных по результатам ЕГЭ.

«Все наши три вуза признаны неэффективными. В основном, это связано с финансовой политикой и с развитием научных направлений. Но наши вузы — это не только учреждения профессионального образования, это институты, которые влияют на социально-экономическое развитие региона, и механическое их объединение может привести к непонятным последствиям. Позиция губернатора — чтобы все вузы сохранили свою самостоятельность и продолжили развитие», — сообщил Анохин.

Он уточнил, что между руководством области и Минобрнауки «было найдено понимание» по сохранению самостоятельности Костромского госуниверситета и дальнейшему развитию Сельхозакадемии, обсуждается вопрос о развитии технологического университета в качестве самостоятельного вуза, поскольку для региона очень важны кадры в сфере льнопереработки и деревообработки, которые вуз готовит.