Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВАК идет выемка документов, ее глава Шамхалов задержан, но якобы не из-за скандала с диссертациями

В помещениях Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки в Москве идет выемка документов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Проверка проходит в ВАКе на Люсиновской», — сказал собеседник агентства, отказавшись сообщить какие-либо подробности.

В правоохранительных органах агентству подтвердили эту информацию, но также без уточнения подробностей.

Между тем РИА «Новости» также со ссылкой на источник сообщает еще и о задержании главы ВАК Феликса Шамхалова, однако, по словам собеседника агентства, оно никак не связано с его работой в комиссии.

«Шамхалов задержан, это связано с обвинением в нецелевом использовании кредитных средств Внешэкономбанка и в легализации незаконно присвоенных денежных средств», — сказал источник.

В Минобрнауки уже подтвердили факт задержания Шамхалова, который занимает должность директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников министерства и по совместительству является главой ВАК. Там также подчеркнули, что задержание Шамхалова не связано с его профессиональной деятельностью.

«По имеющейся на текущий момент информации, проведение следственных действий МВД России в отношении Шамхалова не связано с исполнением им служебных обязанностей в должности директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России», — сообщили РИА «Новости» в министерстве, добавив, что на время проведения проверки планируется временно отстранить Шамхалова от должности.

В МВД позже уточнили, что следственные действия в отношении Шамхалова проводятся по делу о хищении выделенных ВЭБом на строительство элитного жилья 350 млн рублей, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

«Проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», — сообщается на сайте МВД.

Позже в МВД также сообщили о том, что «в ходе оперативно-следственных мероприятий допрошен генеральный директор ООО «Заречье 2» Антон Соловаров».

Комиссия Минобрнауки в конце января подвела итоги оценки диссертаций, защищенных в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). Согласно данным проверки, во многих работах, в том числе в работе директора специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ, выпускника химфака этого университета Андрея Андриянова, были обнаружены многочисленные нарушения и факты плагиата. Комиссия тогда предложила рассмотреть вопросы о целесообразности занятия председателем диссертационной комиссии МПГУ Александром Даниловым руководящих должностей в системе аттестации научных кадров. Позже в тот же день стало известно о том, что Данилов подал заявление об увольнении, которое было удовлетворено на следующий день, а руководство МПГУ предложило закрыть диссертационную комиссию.

Андрей Андриянов, помимо должности директора СУНЦ МГУ занимавший также пост председателя студсоюза университета и являющийся членом «Общероссийского народного фронта», накануне также подал заявление об увольнении.

После обнародования результатов проверки в Минобрнауки заявляли о том, что ряд диссертантов, защитившихся в МПГУ, должны быть лишены степеней кандидатов и докторов наук. Проводившая проверку комиссия предложила рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководства вуза и заявила о намерении обратиться в правоохранительные органы для возможного возбуждения уголовных дел.

Новости и материалы
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
Все новости