Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: ученые объяснили невероятно быстрый ход эволюции в кембрийском периоде

«Дилемма Дарвина» - понятие, обозначающее резкий «взрыв» развития жизни в кембрийском периоде. Чарльз Дарвин писал, что внезапное появление большого количества разнообразных многоклеточных организмов не согласуется с теорией естественного отбора и последующим эволюционным развитием.

Группа ученых из Австралии и Великобритании под руководством Майкла Ли (университет Аделаиды) решила выяснить, почему произошел кембрийский эволюционный взрыв. С результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Current Biology.

В качестве объектов изучения исследователи выбрали представителей членистоногих животных (включают ракообразных, насекомых, паукообразных и многоножек). По количеству видов (80% от общего числа) и распространенности членистоногие являются самой процветающей группой живых организмов. Результаты исследования показали, что скорость эволюции животных в кембрийском периоде шла в 4-5,5 раз быстрее обычной.

Майкл Ли уверен: невозможность подобного эволюционного взрыва без какого бы то ни было «подготовительного периода» - лишь кажущаяся. Эволюция шла умеренно ускоренными темпами, и это не является чем-то уникальным. Скорее всего, стимулом к ускорению развития живых организмов послужили изменения условий окружающей среды.