Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: ВПК заблокировала назначение директора космодромов

Военно-промышленная комиссия при правительстве России отказалась дать согласие на назначение Александра Сироткина на должность генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Федеральном космическом агентстве.

В результате Сироткин, которого Роскосмос объявил 6 ноября руководителем ЦЭНКИ, назначен временно исполняющим обязанности гендиректора центра.

«Новый, уже третий по счету, конкурс на должность гендиректора ЦЭНКИ планируется провести весной 2015 года», — заявил «Известиям» собеседник в Роскосмосе.

«На самом деле к моменту публикации сообщения уже было ясно, что кандидатура Сироткина не проходит. Невзирая на то что большинству членов комиссии его программа понравилась, Николай Моисеев, член коллегии ВПК, участвовавший в работе конкурсной комиссии, кандидатуру Сироткина не поддержал. Затем в Роскосмос была направлена и письменная позиция правительства на этот счет», — добавил представитель Роскосмоса.

Источник «Известий» в руководстве ЦЭНКИ высказал предположение, что сообщение о якобы состоявшемся конкурсе и выбранном на нем руководителе было инициировано Роскосмосом с целью несколько успокоить общественное мнение и отрегулировать ситуацию в коллективе ЦЭНКИ.

«Постоянного руководителя в компании нет уже почти год, дела идут далеко не блестяще, на Байконуре сейчас проблемы с отоплением, с подачей воды в жилые дома, есть множество вопросов, которые временным руководством не решаются. Наверное, в этой ситуации начальство Роскосмоса решило подбодрить народ оптимистичным сообщением, что руководитель найден, у него есть хорошая программа развития предприятия. Наверняка тут расчет делался исключительно на PR-эффект, поскольку ясно, что врио не будет реализовывать никакой программы развития», — сказал собеседник газеты.

ЦЭНКИ управляет российскими космодромами. Кардинальные кадровые реформы на предприятиях ракетно-промышленной сферы провозгласил 1 августа курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин. Должны смениться руководители РКК «Энергия» (выпускает ракеты и спутники), «Российских космических систем» (создает информационные системы), «Энергомаша» (ракетные двигатели) и Центра имени Хруничева (ракеты-носители).