Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская обсерватория «Спектр-РГ» еще может полететь в 2016 году

Российская космическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма», которая, по информации ряда российских СМИ, будет запущена в 2017 году, может отправиться в космос годом ранее.

«Официально для нашего отдела в ИКИ РАН и нашей международной кооперации есть только один срок запуска — март 2016 года, — сообщил «Газете.Ru» академик РАН Рашид Сюняев, научный руководитель проекта «Спектр-РГ». — Этот срок был сообщен нам на международном совещании несколько лет назад, и с тех пор у нас нет официальных сообщений о перемене даты запуска. Более того, на Генеральной ассамблее COSPAR в августе прошлого года возглавлявший в то время Роскосмос Олег Остапенко озвучил дату запуска «Спектр-РГ» — 2016 год — во время своего доклада на пленарном заседании в актовом зале МГУ в присутствии более чем 1500 участников Ассамблеи COSPAR».

Несколькими днями ранее на той же конференции в августе 2014 года директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый продемонстрировал слайд, на котором запуск «Спектр-РГ» стоял на 2017 год. По информации «Газеты.Ru», этот слайд стал результатом ошибки, которую допустил ассистент Льва Зеленого, помогавший в подготовке презентации.

Тем не менее подавляющее большинство российских СМИ передали сообщение о том, что запуск «Спектр-РГ» перенесен на 2017 год, и не стали выпускать опровержение после заявления Олега Остапенко на той же конференции о запуске аппарата годом ранее. По информации источника «Газеты.Ru», в официальных документах запуск «Спектра-РГ» намечен на 2016 год, но в проекте новой Федеральной космической программы, который в мае должен быть внесен в правительство, написано, что аппарат планируется отправить в космос в 2017 году.

В ходе работы обсерватории «Спектр-РГ» телескопами eRosita и ART-XC должен быть проведен рентгеновский обзор неба, в ходе которого ожидается открыть до 150 тыс. скоплений галактик и около 3 млн активных ядер галактик.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp