Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомос начнет пришествие в Крым с Ялты

Власти Ялты намерены создать муниципальный центр космических услуг, сообщают местные СМИ. Инициатором этого стал председатель городского совета Ялты Валерий Косарев.

По его словам, Ялта может стать экспериментальной площадкой использования космических технологий и услуг.

Разработчиком проекта стал генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Рекод», лауреат Государственной премии России Вячеслав Безбородов.

«Мировой рынок космических продуктов и услуг непрерывно растет, и в 2014 году он достиг $325 млрд», — отметил Безбородов.

По его словам, Роскосмос выбрал Ялту в качестве пилотного региона в Крыму, и его компания безвозмездно предоставит центру программное обеспечение. При этом от города требуется только выделить помещение и поставить компьютеры.

Предполагается, что в дальнейшем центр будет зарабатывать сам и приносить доход в местный бюджет, учитывая востребованность имеющихся в его распоряжении технологий.

Безбородов добавил, что готовится и рамочное соглашение Роскосмоса с Республикой Крым и Севастополем, которое предполагает совместную работу по ряду направлений, в том числе во внедрении новых технологий и подготовке специалистов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp