Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Специальная сублимационная машина поможет восстановить 35 тыс. книг из ИНИОН

Росархив поможет восстановить 35 тыс. книг, которые пострадали во время пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

«Около 35 тыс. книг библиотеки института будут обработаны в специальной сублимационной машине, которой располагает Федеральное архивное агентство», — сказали в ведомстве со ссылкой на главу Росархива Андрея Артизова.

Как отмечается, данная машина позволяет «вытаскивать» воду из книг и рукописей методом криогенной сушки при температуре минус 150–200 градусов. Из первой партии книг машина «вытащила» 1,5 тонны воды, примерно по полкилограмма с каждой.

Как отметил Артизов, объемы пострадавших от воды при тушении пожара книг колоссальны, их восстановление затянется на годы.

В Минкультуры добавили, что ликвидировать последствия ЧП в ИНИОН также помогает Российская государственная библиотека, имеющая специальную криокамеру на одну тонну книг.

«В России пока только эти два госучреждения обладают необходимой специализированной аппаратурой», — сказали в министерстве.

30 января в библиотеке ИНИОН возник пожар, который удалось потушить лишь 2 февраля. Книги пострадали как от огня, так и от воды.