Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: старец Федор Томский оказался императором Александром I

Графологи провели почерковедческую экспертизу рукописей императора Александра I и старца Федора Томского, сделав вывод: почерк принадлежит одному и тому же человеку. Сенсационное заявление было сделано на форуме под названием «Дважды вошедший в историю: Александр I — старец Федор Томский», начавшем свою работу в Томске 22 июля, сообщают местные СМИ.

Исследователям были предоставлены для анализа рукописи, сделанные Александром I в 47-летнем возрасте и старцем Федором Томским в возрасте 82 лет. При этом почерковедам не сообщили, кому именно принадлежат послания. Светлана Семенова, президент русского графологического общества, сообщила: «Графология с высокой вероятностью позволяет утверждать, что это один и тот же человек. Малозаметные символы с возрастом не изменились. К примеру, буква «ж» имеет петлю, которая заменяет пропущенные рядом с ней буквы «о» и «е».

Дискуссии о личности святого Федора Томского среди ученых идут на протяжении нескольких десятилетий. Некоторые историки полагали, что Федор был императором Алесандром I, который отрекся от престола в пользу своего брата, имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи. Странник Федор Кузьмич прибыл в Томск в 1837 году. Источником его дохода было обучение детей грамоте, Священному Писанию и истории. В качестве платы Федор Кузьмич брал только пищу, отказываясь от денег. Федор был канонизирован Русской православной церковью в 1984 году.

Графологи также заявили и о полном совпадении почерков супруги Александра I Елизаветы Алексеевны и монахини Веры Молчальницы. По легенде она, как и ее супруг, инсценировала свою гибель и посвятила себя служению церкви.

Тем не менее научного подтверждения выводы графологов не имеют.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp