Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые: мозгу нравится учиться на собственных ошибках

Исследователи выяснили: если у человека есть возможность проанализировать свои ошибки и получить новую информацию, его мозг воспринимает ошибки как положительное событие. Подробнее с выводами ученых можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Как поясняют ученые, головной мозг обучается двумя способами. Первый заключается в том, что за неправильным действием следует наказание, и в дальнейшем мозг избегает повторения такой же ошибки. Второй способ, наоборот, связан с положительными эмоциями: «правильное» действие сопровождается наградой, в результате чего закрепляется определенное поведение.

Однако ученые выяснили, что ошибка тоже может восприниматься головным мозгом как нечто положительное. В экспериментах приняли участие 28 человек, средний возраст которых составил 26 лет. Эксперимент делился на три части: люди отвечали на вопросы теста, причем сначала за неверный ответ их штрафовали на определенную сумму, затем награждали деньгами за верный ответ, а в третий раз каждый ошибочный ответ сопровождался пояснением, почему именно он неправильный, и участники узнавали, как нужно было ответить. Во время выполнения тестов ученые фиксировали происходящие в головном мозге процессы. Оказалось, что третью ситуацию — когда у человека была возможность узнать новую информацию в результате ошибки — мозг воспринимал так же положительно, как и вторую, когда испытуемым предлагали вознаграждение за правильные ответы. Авторы исследования утверждают: полученные ими выводы доказывают, что людям действительно нравится учиться на своих ошибках.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp