Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Археологи обнаружили самую старую улицу Москвы

Ученые Института археологии РАН при раскопках в Зарядье, в районе снесенной гостиницы «Россия», обнаружили древнейшую улицу московского посада — улицу Великую, которая возникла на самом раннем этапе развития города, возможно, уже в XII веке. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии.

«Улица Великая проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII--XIII веках. Раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали», — комментирует руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий отделом археологии Московской Руси ИА РАН.

По его словам, уже верхние слои показали, что археологи оказались на трассе улицы Великой: почти всю ширину раскопа (6,5 м) занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII--XVIII веков), на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней.

Хотя до самых старых слоев еще далеко, в руки археологов уже попало множество уникальных находок: керамика XV--XVII веков (возможно, и более ранняя) и архитектурные детали. Кроме того, был найден фрагмент терракотового изразца-городка с классическим орнаментом, который имеет не одну, как обычно, а две лицевые стороны, а его способ установки на печь непонятен.

«Продолжение раскопок, несомненно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства», — подчеркивает Беляев. Ранее сообщалось, что ученые обнаружили следы династической войны монгольских ханов в Красноярском крае.