Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Установлен рекорд в скорости передачи данных

Ученые из университетского колледжа в Лондоне побили рекорд по скорости передачи цифровых данных. Новый рекорд составил 1,125 терабита в секунду. Подробнее с работой можно ознакомиться в журнале Scientific Reports, а кратко о них сообщает RNS.

«Для сравнения это в 50 тыс. раз быстрее средней скорости передачи внутри высокоскоростных сетей Великобритании – 24 мегабита в секунду. К примеру, достигнутая нами скорость позволит загружать каждую HD-серию сериала «Игра престолов» за одну секунду», – заявляют авторы исследования. «Полученный результат открывает новый этап, поскольку показывает, что оптические коммуникационные системы передачи данных со скоростью 1 терабит в секунду в принципе возможны. Высокоскоростные системы цифровой связи поддерживают интернет и чрезвычайно важны для всей цифровой индустрии и для повседневной жизни», — комментирует один из авторов работы, исследователь проекта UNLOC Полина Бэйвел.

По словам ученых, достичь такого результата удалось за счет использования особой системы кодировки информации в оптические сигналы. В рамках эксперимента ученые напрямую подключали передатчик и приемник.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp