Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диетологи подтвердили, что увеличение потребления воды помогает снизить вес

Ученые из Иллинойсского университета еще раз доказали, что обычная питьевая вода послужит хорошим помощником для тех, кто намерен снизить вес или желает уменьшить потребление сахаров, жиров и холестерина. Детали исследования опубликованы в последнем выпуске Journal of Human Nutrition and Dietetics.

Диетологи проанализировали пищевые привычки более чем 18,3 тыс. взрослых американцев. Данные были взяты из исследования, проводившегося с 2005 по 2012 год в рамках Национальной проверки здоровья и питания. Каждого из участников несколько раз просили перечислить все, что они съели или выпили за два дня. Выяснилось, что в среднем опрашиваемые потребляли более 2,1 тыс. калорий в день, из них 125 калорий приходилось на напитки, содержащие сахар, и 432 — на низкокалорийные «диетические» сладости и десерты. Каждый из участников в день выпивал примерно четыре стакана воды, что составляло 30% от общей доли потребляемых напитков.

Повторно проведенные исследования показали, что люди, которые стали выпивать на один-три стакана воды больше, чем обычно, снизили ежедневное потребление калорий на 205 единиц, что равняется 18 г сахаров и 21 г холестерина.