Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телескоп «Хаббл» обнаружил самую удаленную галактику

Астрономы, работающие с телескопом «Хаббл», обнаружили галактику, которая находится на расстоянии 13,4 млрд световых лет от Земли в направлении созвездия Большая Медведица. Подробности открытия галактики, которую назвали GN-Z11, опубликованы на сайте NASA , соответствующая научная статья будет опубликована в журнале Astrophysical Journal.

На сегодняшний день это самая старая из найденных галактик — она появилась спустя всего 400 млн лет после Большого Взрыва, это 3% от всего возраста Вселенной. Ранее группа ученых из Йельского и Калифорнийского университетов определила расстояние до GN-Z11 путем спектроскопического разделения света на составные цвета с помощью изображений, полученных с телескопов «Хаббл» и «Спитцер».

Исследователи измерили расстояние до галактики благодаря определению «красного смещения», которое является результатом расширения Вселенной. Чем больше красное смещение, тем дальше находится космический объект. Расстояние до самой далекой галактики, обнаруженной ранее, составляло 13,2 млрд световых лет.

Паскаль Оеш, ведущий автор исследования, прокомментировал: «Для телескопа «Хаббл» обнаружение GN-Z11 является выдающимся достижением. Ему удалось побить все предыдущие рекорды расстояния, поставленные в течение многих лет крупнейшими наземными телескопами». Астрономы считают, что до запуска космического телескопа Джеймса Вебба, запланированного на 2018 год, галактик дальше GN-Z11 обнаружено не будет.
Изображения обнаруженной галактики показали, что GN-Z11 в 25 раз меньше Млечного Пути и ее масса составляет только 1% от массы нашей галактики. Тем не менее GN-Z11 быстро растет (скорость звездообразования выше в 20 раз).

Открытие позволило приблизиться к пониманию природы ранней Вселенной и имеет важные последствия для планируемой на середину 2020 годов NASA миссии WFIRST .