Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

14 марта отмечается Международный день числа «пи»

14 марта отмечается Международный день числа «пи». Идея этого неофициального праздника пришла в голову Ларри Шоу, физику из Сан-Франциско, в 1987 году. Он обратил внимание на то, что в американской системе записи дат (месяц, дата) первые разряды числа «пи» (3,14...) соответствуют 14 марта.

Число «пи» (3,14159265358...) — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к ее диаметру. Его вычисление берет начало с работ Архимеда. Путем последовательного вычисления периметров правильных вписанных и описанных многоугольников при удвоении числа их сторон он получил, что отношение любой окружности к ее диаметру меньше 3 1/7 и больше 3 10/71.

Любители математики, придерживающиеся 12-часового формата времени, отмечают праздник знаменитой константы в светлое время суток: ровно в 1.59.26 (что, конечно, соответствует следующим знакам после запятой в числе «пи»). А сторонники 24-часового формата предпочитают отмечать праздник ночью. В этот день пекут пи-пироги (Pi-Pie), водят хороводы вокруг предметов, связанных с «пи», и решают математические головоломки. В Европе, где система записи дат другая (день, месяц), существует другой праздник — там 22 июля отмечают день приближенного значения «пи» (англ. Pi Approximation Day): значение дроби 22/7 точнее приближено к значению числа «пи», чем 3,14.

В десятичной части числа «пи» нет повторений, и пока не найдено закономерностей, что вдохновляет людей на подвиги во имя «пи». В 1996 году Майк Кейт написал короткий рассказ «Ритмическая каденция» (Cadeic Cadenze), длина слов в тексте которого соответствует первым 3834 цифрам числа «пи». Мировой рекорд по запоминанию числа «пи» установлен в 2006 году и принадлежит Лю Чао, который в течение 24 часов 4 минут без ошибки воспроизвел 67 890 знаков после запятой.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp