Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые составили карту современного распространения генов неандертальцев и денисовцев

Большинство жителей мира (за исключением африканцев) обладают, по крайней мере, небольшой частью генов неандертальцев. Но новая карта родословной жителей мира, опубликованная в журнале Current Biology, показывает, что многие современные люди, особенно жители Южной Азии, могут быть дальними родственниками денисовских людей, проживавших на территории Азии в то же время, что и неандертальцы. Анализ также предполагает, что человек современного типа скрестился с денисовцами приблизительно через 100 поколений после скрещивания с неандертальцами.

Результаты работы показали, что люди из Океании обладают самым высоким процентом генов древней (архаичной) ДНК, а выходцы из Южной Азии обладают большим количеством генов денисовцев. Напротив, жители запада Евразии, скорее всего, почти не унаследовали генов неандертальцев или денисовцев.

Исследователи использовали сравнительную геномику, чтобы предсказать, как гены денисовцев и неандертальцев влияют на современных людей. Например, гены денисовцев могут быть потенциально связаны с более тонким обонянием у жителей Папуа — Новой Гвинеи и высотной адаптацией у тибетцев. Между тем неандертальские гены, скорее всего, способствовали появлению у людей волос и более жесткой кожи.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp