Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» занял второе место на международном конкурсе Asian Entrepreneurship Award

Компания DRD Biotech, резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» заняла второе место на престижном международном конкурсе Asian Entrepreneurship Award 2016. Компания получила вознаграждение в сумме 500 тыс. иен и возможность три года бесплатно работать в коворкинге 31 VENTURES Office, расположенном в Токио.

ООО «DRD Biotech» (Diagnostic Reagents & Devices) занимается разработкой инновационных диагностических тест-систем для раннего выявления повреждений мозга. Первым продуктом компании является экспресс-гемотест на определение ишемического инсульта.

«Компания DRD Biotech работает над решением медицинской проблемы, которая не знает границ — экспресс-диагностика инсульта и травмы головного мозга, — комментирует Руслан Алтаев, директор по акселерации по направлению «Биомедицинские технологии» кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». — Как известно, для успешного лечения таких состояний критически важно быстро и точно поставить диагноз, неважно, где это происходит — в России, Америке или Азии. По этой причине команда проекта с самого начала сделала своим приоритетом международное сотрудничество. Именно поэтому так важно признание ценности и потенциала проекта в Японии, стране являющейся одним из лидеров в биомедицинских технологиях в мире. Особенно радует, что это уже не первый проект резидентов кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», получивший признание в Японии за последний год. Надеемся, что и в дальнейшем эта тенденция будет укрепляться».

Разработанный компанией тест на антитела NR2 предназначен для определения изолированного и повторного ишемического инсульта и повышенного риска возникновения ишемических событий головного мозга у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, гипертензия, атеросклероз, употребление алкоголя и курение, сердечно-сосудистые заболевания. Разработке предстоит пройти технические и клинические испытания, после чего тест будет доступен для медицинского использования. Пока он используется в научно-исследовательских целях.
В настоящее время компания занимается прототипированием теста NR2 и поиском партнера для проведения клинических испытаний.

Кроме того, по мнению Анжея Жимбиева, генерального директора компании DRD Biotech, победа в конкурсе поможет компании начать более тесное сотрудничество со странами Азии. «Предложение организаторов конкурса AEA 2016 принять в нем участие было для нас полной неожиданностью, — рассказывает Жимбиев. — Мы восприняли это как шанс посмотреть на инновационные проекты, которые разрабатываются в Азии, понять, как там все устроено. Особый интерес представляла Япония, являющаяся лидером по многим направлениям. Нас приятно удивило большое количество участников со всего Азиатско-Тихоокеанского региона – многие из них подали на конкурс очень сильные проекты. Россия в этом конкурсе была представлена впервые, и нам особенно приятно, что мы не ударили в грязь лицом. В наших ближайших планах — выход на азиатские рынки, и победа в конкурсе создает для этого хорошие предпосылки».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp