Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Социологи рассказали, почему среди работающих инженеров так мало женщин

Социологи из Массачусетского университета обнаружили новые причины, по которым женщины, которые получают техническое образование, реже мужчин остаются в профессии. Детали исследования приводятся в журнале Work and Occupations.

Превалирование мужчин над женщинами в технических специальностях объясняется не особенностями образовательных программ, как предполагалось ранее. Результаты недавнего исследования показали, что в процессе освоения профессии студентки часто сталкиваются с проявлениями сексизма.

Для проведения исследований социологи попросили более 3 тыс. выпускниц крупных технических университетов, среди которых и Массачусетский технологический институт, вести дневники в течение двух месяцев. Анализ записей выявил, что девушки до сих пор сталкиваются с гендерными стереотипами. Также было обнаружено, что студентки технических факультетов часто чувствуют себя обделенными во время прохождения стажировок или выполнения коллективных проектов. Как правило, их отправляют на рутинную работу или наделяют совсем простыми обязанностями.