Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британские ученые покидают европейские проекты из-за Brexit

Представители группы взаимодействия 24 престижных университетов Великобритании «Рассел» провели исследование и выяснили, что некоторые из британских ученых и исследователей столкнулись с ситуацией, в которой их попросили покинуть проекты, финансируемые Европейским союзом, или же отказаться от ведущих должностей в них.

Так, один из представителей европейского научного проекта предложил покинуть его всем британским исследователям, так как Британия теперь не может гарантировать свою долю средств в финансировании этого проекта, заявив, что в случае отказа подписание документов будет отложено до тех пор, пока Британия не договорится обо всех условиях с Европой.

Негативная реакция по отношению к британским исследователям началась после референдума в июне, когда обсуждение условий после выхода Британии из ЕС не увенчалось успехом и уверенность в участии Британии в финансировании европейских научных проектов резко снизилась. Каждый год британские исследователи получают £1 млрд от европейских программ финансирования, таких как «Горизонт-2020». Однако теперь, заявляют авторы исследования, необходимо обсудить доступ к финансированию в состоянии Brexit.

Спустя неделю после референдума министр по делам университетов и науки Джо Джонсон объявил, что вопросы о возможной дискриминации британских ученых поднимались во время беседы с европейским комиссаром по науке и инновациям Карлосом Моедасом, и призвал все организации докладывать о всех подобных случаях. В то же время некоторые европейские ученые утверждают, что пока не будут улажены все вопросы по текущему состоянию, говорить о дальнейших условиях невозможно.