Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В середине сентября москвичи смогут наблюдать полутеневое затмение Луны

Полутеневое затмение Луны, заметное в наших широтах при ясной погоде, ожидает москвичей в середине сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

«1 сентября в 12.08 мск Луна покроет Солнце, произойдет второе в этом году солнечное затмение. Оно будет кольцеобразным, в России его не будет видно, а вот жители Африки и Мадагаскара смогут увидеть редкий небесный спектакль», — отметили в пресс-службе. Вместе с тем 16 сентября с 19.54 мск до 23.52 мск жители России и СНГ смогут понаблюдать полутеневое затмение Луны, конечно, при условии ясной погоды.

2 сентября на вечернем небе Луна сблизится с Меркурием, Венерой и Юпитером, а в течение месяца спутница Земли покроет три планеты (Юпитер, Венеру, Нептун) и звезду Альдебаран.

«Сентябрь очень удобный месяц для наблюдателей Северного полушария. Особенно красив Млечный Путь, протянувшийся прямо через зенит, с юго-запада на северо-восток, и проходящий через созвездия Стрельца, Щита, Орла, Лебедя, Ящерицы, Цефея, Кассиопеи, Персея, Возничего и Тельца», — рассказали в пресс-службе.

Из планет в вечерней заре появятся Меркурий, Венера и Юпитер, но наблюдать их в средних широтах затруднительно из-за низкого положения над горизонтом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp