Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые: искусственно выращенная рыба может быть настолько же полезна, как и дикая

Российские ученые определили, что искусственно полученная триплоидная горбуша, выращенная в аквакультуре, содержит такое же количество кислот омега-3, сколько и диплоидная рыба. Эта проблема актуальна в связи с тем, что недостаток омеги-3 в человеческом организме ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям. Статья вышла в уже опубликованном февральском номере журнала Food Chemistry за 2017 год. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

«Известно, что искусственно полученные триплоидные рыбы (имеющие вместо двойного тройной набор генетического материала – хромосом) в аквакультуре (выращивание рыб человеком) дают более высокую продукцию, так как быстрее растут и не могут производить потомство, тем самым снижая риск биологического загрязнения. Однако вопрос о том, не достигается ли повышение объема продукции за счет снижения ее качества (например, уменьшения содержания незаменимых для человека биологически активных веществ в биомассе рыб), остается открытым», — говорит Михаил Гладышев, соавтор статьи, руководитель гранта РНФ, заместитель директора Института биофизики федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр» СО РАН, профессор кафедры водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета.

Одной из основных причин резкого роста сердечно-сосудистых заболеваний населения в развитых странах является дисбаланс эндогормонов — эйкозаноидов, регулирующих расширение кровеносных сосудов, «слипание» (агглютинацию) клеток крови — тромбоцитов и т.д. Дисбаланс эйкозаноидов в организме человека связан с начавшимся со второй половины XX века резким повышением в рационе доли омега-6 жирных кислот (их много в мясе) по отношению к омега-3 кислотам. Повышение доли омега-6 является следствием индустриализации сельского хозяйства и преобладания мясной продукции, выращиваемой на кормах, богатых зерном с высокой долей омега-6. Для большинства людей со среднестатистическим генотипом оптимальное соотношение в пище омега-6 и омега-3 кислот составляет 1:1. В настоящее время в индустриально развитых странах это соотношение превышает 20:1.

Ученые исследовали содержание в съедобной биомассе триплоидной горбуши длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот омега-3: эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК). Эти омега-3 кислоты защищают человека от сердечно-сосудистых заболеваний. Количественный анализ содержания ЭПК и ДГК в съедобной биомассе триплоидных рыб был выполнен впервые. Обнаружено, что содержание ЭПК и ДГК в триплоидных рыбах остается столь же высоким, как и в диплоидных. Таким образом, установлено, что снижения качества рыбы не происходит.

«Мировых уловов не хватает для обеспечения населения планеты необходимым количеством ЭПК и ДГК. Поскольку вылов рыбы из океанов и озер находится на верхнем пределе и не может быть увеличен, дополнительные источники омега-3 кислот, такие как аквакультура, приобретают все большее значение для здорового питания. При этом важно, чтобы продукция аквакультуры не утратила своих ценных биохимических свойств по сравнению с рыбой из естественных водоемов. Именно на контроль биохимического качества продукции аквакультуры и направлена наша работа», — говорит Михаил Гладышев.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости