Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И.о. главы РВК: ученым нужно расширять круг контактов

Чтобы повысить коммерциализацию науки, ученым необходимо рассказывать о своих разработках как коллегам, так и потенциальным клиентам, сказал участник III конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» и.о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов в интервью порталу Indicator.Ru.

Кузнецов отметил, что в упрочнении связей бизнеса и науки должны участвовать обе стороны. Для бизнеса выгодной становится модель «открытых инноваций», когда предприниматель опирается не на собственные разработки компании, а ищет на рынке подходящие технологии или специалистов, которые могут их создать. Однако и ученые могут активно участвовать в поиске партнеров и инвесторов.

«Что надо делать ученому? Думать о возможном практическом применении. Рассказывать о разработке не только друзьям-ученым, а потенциальным клиентам. Да, для этого необходимо расширять круг контактов. Нужно высказывать свои идеи, вести диалог. А наша работа – как создателей инфраструктуры – создавать площадки, где был бы возможен такой диалог», – пояснил Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в рамках третьего конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» были представлены результаты рейтинга быстроразвивающихся компаний «Техуспех-2016».