Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фонд «Сколково» предоставил доступ к крупнейшим мировым базам научной информации

Фонд «Сколково» предоставляет всем участникам экосистемы (ученым, экспертам, инноваторам, студентам, гостям) доступ к лучшим мировым информационным ресурсам издательства Elsevier – базе данных Scopus и электронной библиотеке ScienceDirect.

«Решения издательства Elsevier — Scopus и ScienceDirect — реализуют системный подход к вопросу глобальной информатизации фонда, — комментирует Кирилл Булатов, вице-президент по грантам и экспертизе Фонда «Сколково». — Доступ к базам Elsevier будет полезен для всех участников экосистемы «Сколково»: участникам проекта поможет проверить идеи на ранней стадии разработки и исключить типичные ошибки (не «изобретая велосипед», не тратя на это ни времени, ни средств), экспертам фонда даст еще один инструмент для более качественной оценки проектов, а сотрудникам фонда поможет отслеживать инноваторов во всем мире по интересующей предметной области (потенциальные участники проекта). Экспертиза инновационных проектов, проводимая Фондом «Сколково», считается одной из наиболее качественных на российском рынке, но мы намерены и далее повышать ее уровень и надеемся, что сотрудничество с компанией Elsevier нам в этом поможет».

Предоставление стартапам и исследователям доступа к научным базам данных и агрегаторам аналитической информации является абсолютным международным трендом и обладает огромным значением для ведущих университетов мира, а также высокотехнологичных компаний, заинтересованных в поддержании высокого уровня научной и технической осведомленности. Scopus условно можно назвать Google в мире науки: этот инструмент поиска научных данных является наиболее эффективным, при этом аналога механизму подобного уровня в мире не существует.

В настоящее время воспользоваться доступом к базам может каждый, кто находится на территории ИЦ «Сколково» — достаточно войти в систему с корпоративного IP-адреса. Таким образом, платформы Elsevier дополнят информационную экосистему «Сколково».

«Мы убеждены, – и наше убеждение проверено опытом,– что инновации начинаются с чтения, — рассказывает Сергей Ревякин, президент корпоративного сектора компании Elsevier в России и странах СНГ. — С изучения того, что уже создано до нас и продолжает создаваться в мире в настоящую секунду. Информация об этом получает отражение в выступлениях на конференциях, статьях, книгах и патентах. Читая, накапливая критическую массу знаний по заданному вопросу, у исследователя появляются идеи относительно лучшего применения мировых разработок в своем проекте, коммерциализации их с максимальной выгодой. Отсюда появляются НИОКРы, пилотные проекты и прототипы, уникальные технологии и продукты. Высокотехнологичные стартапы «Сколково» получили доступ к мировым банкам инноваций, благодаря которым они смогут проверить и усовершенствовать свой проект».

Теперь эксперты и резиденты «Сколково» смогут в любое удобное время воспользоваться этой ценной для инновационного процесса информацией. Доступ участников экосистемы «Сколково» к новейшей научной информации позволит им всегда быть в курсе актуальных мировых разработок в своей отрасли, стратегически планировать научно-технологическую деятельность своих компаний, развивать прорывные проекты и принимать фактически обоснованные решения, которые позволят им быть на шаг впереди своих коллег во всем мире.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp