Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» компания «Оптогард Нанотех» привлекла 110 млн рублей инвестиций

Резидент фонда «Сколково» компания «Оптогард Нанотех» привлекла финансирование на сумму 110 млн руб. от промышленной группы «Гарант», инвестирующей в индустриальные проекты. В рамках сделки инвесторы и основатели компании стали партнерами, что обеспечило взаимовыгодное распределение долей в уставном капитале ООО «Оптогард Нанотех».

По словам Павла Смирнова, генерального директора ООО «Оптогард Нанотех», основной успех сделки заключается в том, что компания обрела в лице инвесторов не просто источник финансирования, а полноценных участников проекта. «Наша сделка доказывает, что в России появляется культура инвестирования в промышленные высокотехнологичные проекты, что в конечном итоге приведет к переходу российской промышленности на рельсы инновационного развития», — говорит Павел Смирнов.

«Оптогард Нанотех» разрабатывает не имеющую аналогов в мире лазерно-плазменную установку для нанесения вне вакуума сверхтвердых покрытий и упрочнения металлов и сплавов. В результате такой обработки материал приобретает уникальные характеристики, что позволяет решать многие проблемы, стоящие перед промышленностью в разных отраслях.

Совместный проект с промышленной группой «Гарант» подразумевает сборку с нуля многофункциональной лазерно-плазменной установки и выведение ее в опытно-промышленную эксплуатацию с последующим перемещением в Нижегородскую область. Проект будет реализован на базе Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЛФ СО РАН). «Мы видим большие перспективы в создании ряда лазерно-плазменных комплексов и планируем их активное внедрение в различные отрасли промышленности как в России, так и на зарубежных рынках», — комментирует Елена Гречихина, финансовый директор промышленной группы «Гарант».

В ходе подготовки указанной сделки «Оптогард Нанотех» наладил производственные связи с потенциальными заказчиками. Благодаря помощи инвесторов компания готова предложить им поставку лазерно-плазменных комплексов, изготавливаемых за счет инвестиционных средств. Это позволит обеспечить выполнение промышленных заказов без каких-либо капиталовложений со стороны заказчика, сведя его затраты исключительно к оплате стоимости услуг по обработке изделий.

Важнейшую роль в структурировании и юридическом сопровождении сделки между компанией «Оптогард Нанотех» и ПГ «Гарант» сыграл Центр интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково», который сопровождал ее с нулевой стадии до получения финансирования. По мнению Антона Пушкова, управляющего партнера ЦИС «Сколково», сделка, с одной стороны, была простой, а с другой — неимоверно сложной. «Ее простота заключалась в заинтересованности инвесторов в ее заключении, скорости принятия ими решений и отсутствии у них невыполнимых и завышенных требований к сколковскому стартапу. Сложность сделки была обусловлена серьезной суммой предоставляемого инвесторами целевого финансирования, что требовало скрупулезной работы над всеми документами сделки, в которых должны были быть учтены интересы каждой из сторон», — прокомментировал Антон Пушков.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости