Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Солнце появился протуберанец размером в полмиллиона километров

Огромный протуберанец размером в полмиллиона километров появился на Солнце и сейчас находится почти по центру солнечного диска, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Протуберанцы – это конденсации относительно холодного по сравнению с солнечной короной вещества, которые поднимаются и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем. Хотя они обычно ассоциируются с выбросами вещества, эта стадия является лишь финальным этапом его гораздо более длинной жизни. Этому предшествует длительный (иногда по нескольку недель) этап, когда холодное плотное вещество постепенно накапливается в короне Солнца пока, наконец, не достигает такой массы, что выходит из равновесия и выбрасывается в окружающее пространство. Как такой холодный объект может существовать неделями в горячей солнечной короне и не нагреваться, является одной из загадок физики Солнца, решению которой посвящено значительное число исследований.

Протуберанцы являются одной из причин космической погоды. Чем дольше «живет» протуберанец в короне, тем большую массу он накапливает и тем более крупным является последующий выброс. Наблюдаемый сейчас протуберанец относится к числу наиболее крупных за последние годы и располагается почти по центру солнечного диска напротив Земли. В ближайшие дни вероятность его отрыва составляет около 10%, при этом наблюдаемое вещество окажется на орбите Земли и приведет к ухудшению геомагнитной обстановки на несколько дней.

Ранее астрономы сообщили, что на Солнце исчезли все пятна.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp