Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центральный дом ученых РАН признался в получении денег от гомеопатов

Руководство центрального дома ученых РАН объяснило приглашение гомеопатов на «научную» конференцию. Объявление о проведении конференции 26-27 января размещено на официальной афише ЦДУ, причем в соседнем зале 26 января заявлена конференция «Недавние миссии к кометам», на которой будет выступать главный научный сотрудник ИКИ Леонид Ксанфомалити.

По словам замдиректора ЦДУ Бориса Воронина, конференция организуется на коммерческой основе, площадка предоставляется гомеопатам за деньги. «У нас с ними заключен официальный договор. Они платят нам деньги, они и будут выступать. Таким образом мы дозарабатываем, — рассказал замдиректора «Газете.Ru». Воронин заявил, что не знает, кто и о чем будет рассказывать на конференции, поскольку ЦДУ лишь предоставляет площадь. «Мы не лезем в эти выступления. Эти деньги мы пускаем на то, чтобы доплатить нашим людям. Конечно, официально. Союз гомеопатов выступает у нас уже лет двадцать – пока проблем не было», — добавил замдиректора, отказавшись назвать сумму выплат за конференции.

В феврале 2017 года Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук выпустила меморандум, в котором прямо назвала гомеопатию лженаукой и дала советы, как бороться с распространением невежественных представлений о ней.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp