Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав РФ назвал успешной работу Русала по борьбе с Эболой

Около 2 тыс. жителей Гвинейской Республики получили российскую вакцину «ГамЭвак Комби» от лихорадки Эбола, сообщает «Русал», который построил научный клинико-диагностический центр в этой стране для борьбы с эпидемией. Вакцина была создана в федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и сейчас проходит финальный этап исследований.

В разгар вспышки лихорадки Эбола президент Гвинеи Альфа Конде обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. По инициативе Олега Дерипаски, РУСАЛ, который работает в Гвинее с 2001 года, открыл в стране научно-исследовательский центр, изолятор, а также построил госпиталь.

За вклад в международные усилия по борьбе с Эболой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил благодарность Олегу Дерипаске. «Когда случилась вспышка лихорадки, мы постарались приложить все возможные усилия для того, чтобы оказать любую доступную помощь», – отметил акционер РУСАЛа.

В 2016 году состоялась презентация вакцины на площадке ВОЗ. В России препарат был зарегистрирован в конце 2016 года. Им также прививаются российские врачи и другие специалисты, выезжающие в неблагополучные по этому заболеванию регионы. «Программа испытаний включает наблюдение в течение года за состоянием здоровья вакцинированных и формированием их иммунитета. По завершению этого этапа будет получена международная сертификация для использования вакцины Всемирной организацией здравоохранения и другими организациями для профилактики распространения заболевания», — говорится в сообщении.

«За время работы в период эпидемии Эболы центр показал наилучшие данные по проценту выздоровевших в Гвинее: 62,5% пациентов НКДЦЭМ с подтверждённым диагнозом лихорадки Эбола успешно прошли лечение», – указала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости